"Герой не нашей галактики"

Тема в разделе "Творчество игроков", создана пользователем RenTesla, 22 июн 2017.

  1. RenTesla

    RenTesla Космический вестник

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    148
    На одном из форумов предыдущих игр на том же движке, что и Космос (соответственно, цели игры и сама сущность игры - были идентичны детищу администрации), откопал древний фанфик, который писал под впечатлениями от знакомства с космическими онлайн-стратегиями.

    Дело было в далеком 2010 году, мне 16 лет, много свободного времени и очень глубокое погружение в атмосферу Космоса. Извиняем за абсолютную нечитабельность текста (глупые диалоги, отсутствие раскрытия персонажей, ломаный сюжет) и примитивный язык.

    Эта сложная история о человеке, который остался один во всей галактике, в окружении одних роботов...


    Глава 1. История капитана.
    Краткие данные:
    Капитан Тамерлан Рендер, эвакуирован с планеты Земля 31 августа 2552 года.
    ...О своей родной планете я мало что помню... Помню, что жили - не тужили, но однажды наше ясное голубое небо накрыла огромная туча галактионов и разрушителей. Почему я это запомнил? Только потому что при этом налете я потерял своих родителей, своих друзей, своего старшего брата... После того налета Земля перестала быть Землей — погибли практически все люди на планете. Роботы смогли заменить людей в качестве шахтеров, в доках, в научных центрах и нанотехах... Но они никогда бы не заменили мне семью, друзей — людей. После того налета прошло буквально пара недель, и Земля стала заброшенной планетой — АВ. Роботы покинули планету, а люди разлетелись кто куда по всей галактике в поисках лучшей доли...
    Я не помню, как судьба-злодейка забросила на далекую планету Атом-град. Климат там был похолодней, чем на Земле, но потихоньку я привык. Звезда системы под красивым названием Алигерда, очень сильно мне напоминала наше Земное Северное сияние. На Атом-граде меня приютили, дали списанный корвет, на котором я совершал набеги на те планеты, которые показывались на моем мониторе...
    Прошло около пяти полных оборотов вокруг Алигерды (5 лет, кто не понял), как я пересел со своего корвета на галактион. Засчет вылетов и грабежей других планет меня повышали по званию, и на данный момент я был в звании капитана...
    Но не только из-за теплого приема и карьерного роста я остался на Атом-граде. Атом-град был одной из основных планет альянса АКМ — альянса, которые один из немногих бросил вызов Нано-альянсу...
    Нано-альянс — это было страшное слово. Я слышал от более старших друзей, из местных легенд про такие старинные альянсы как Старгейт, Юнион, Рейдеры, Антанта, ССП. Но в результате одного крупного АСАБа и САБа вся элита тех времен разом прекратили свое существование... Говорят, что из-за количества обломков, которое там осталось, образовалось не просто луны, а целые новые планеты, что не поддавалось логике Галактики! Правда после одной кометы эти планеты разрушились, а обломки превратились в самую обычную космическую пыль.
    Нет, Нано-альянс — это была куда страшнее! Нано-альянс — это сотни тысяч, если не миллионы кораблей. В состав Нано-альянса входили самые сильнейшие планеты, которые по своей силе были сопостовимы с целыми топовыми альянсами! Их технические характеристики («техи») были настолько велики, что заставляли молиться даже роботов-атеистов. Нано-альянс кормился за счет практически всех планет в Галактике, и до всегалактического диктата ему мешал только АКМ...
    АКМ — это был не альянс, а конфедерация альнсов. Все, кто состоял в этой конфедерации имели с разные политические взгляды, разное экономическое положение,использовали разные методы ведения войны... Они объединились лишь для того, чтобы совместно оборонятся от атак Нано-альянса, и пока это у них получалось... Но и АКМ понимал, что дни их уже сочтены,и никто не надеялся на победу в этой войне...
    Никто...
    Кроме одного человека...
    Меня...


    Глава 2. САБ — это сила!
    На восходе Алигерды мой галактион в составе небольшого числа галок и большого количества шатлов вернулся на Атом-град. Путем предварительной бомбардировки более тяжелого и медленного флота — бомбардирами и разрушителями мы избавились от большинства проблем при атаке.
    Как сообщают данные, то мы забрали около миллиона титана, порядка шестисот тысяч кремния и около трехсот тысяч антиматерии. По сути, это стоимость первой нанофабрики. Три спутника назад (Атом-град имел естественный спутник, название которого мне до сих пор не удавалось запомнить. Один спутник равняется одному земному месяцу) на Атом-граде была воздвигнута первая нанофабрика — исполинское здание, с сотней различых корпусов, цехов и прочих помещений. Так как огромные размеры здания сумел поместить в себя практически рабочий персонал десяти робофабрик, то производственные работы заметно ускорились. Даже на постройке кораблей это заметно ощущалось...
    Сейчас план-задание у Верховного Совета был совершенно другой — требовалось наладить производство самых крупных кораблей во Вселенной — Колоссы, или более старое название — Звезды Смерти. Их оснащали самым крупным и смертоносным оружием — вибротроном. Я помню заварушку, которая тут была, когда наши ученые и доко-роботы (роботы, работающие в доках) практически объединились перед этим препятствием. Еще бы! Столько энергодронов понаставили, что Алигерду не было видно...
    Итак, мне как военному не разрешалось получать данные о количестве ресурсов на планете, но я тут был на правах реликвии — я был единственным человеком в пределах нескольких галактик, поэтому Верховный Совет всячекски делал поблажки, даже разрешал не работать, не вылетать, но я делал это чисто из корыстных целей, потому что мне хотелось получить место в кресле Верховного Совета, и провести свою политику по поводу Нано-альянса. Но все же по поводу ресурсов я кое-что выяснил...
    Титан практически весь нашли — привезли с наших колоний, кое-что товарищи по альясну подбросили, взамен получив антиматерию, которой у нас в избытке было, потому что коллайдеры были выше среднего, а суровый климат помогал лучше вырабатывать антиматерию. Ну с амкой естественно проблем не было, а вот с кремнием были серьезные напряги. Нам требовался еще один миллион. И будет первый колосс. Совету Альянса срочно требовалось наладить постоянное производство колоссов, что бы сделать надежное «пшеничное поле». Фрегатов было вдоволь, но они частенько падали от вражеских галактионов. Наши галактионы в это время страдали от разрушителей. А против разрушителя эффективен только колосс. Ну или разрушитель с более высокими характеристиками. А с чего они должны были быть выше чем у мощнейшего альянса Галактики?!
    Я сидел в галактионе и ждал очередного вылета. Моя галочка стала для меня и домом, и местом работы, а также спасением от вражеских кораблей.
    -Рендер! Это Гипербот.
    -А ты думаешь я тебя не узнал, пройдоха? - улыбаясь ответил я.
    Гипербот — первый робот-друг на этой планете. Атом-град для него родная планета — он был собран на первой же робофабрике. Раньше отвечал за заправляемость кораблей антиматерией, недавно пересел на коллектор. Я его обыно встречаю на обратном пути на Атом-град, - он летит собирать после нас обломки. Полезная вещь — коллектор. Космический пылесос иначе говоря.
    -Почему нас вместе отправояют? Если будет бой, то вы вылетите в первом же раунде...
    -Да нет, же у нас у всех передислокация на новую колонию, которую недавно у Ролефаса создали.
    Говорят горячая штучка, - засмеялся Гипербот.
    Время вылета — [16:*:5]
    Время прибытия — [19:*:9]
    Расход топлива на ваш корабль 250 единиц антиматерии.
    ...Только мы «припланетились», как по всем кораблям прошла информация — в трех системах от нас была засечена колония Нано-альянса, без флота, но наверняка тот был в сейве, зато с колоссальной оборонкой. В небе я заметил развензонды — маленькие, но фантастически быстрые. Так как по ним был сделан залп из лептонных пушек, то наверняка всю информацию «слить» шпионам не удалось.
    Знай наших! …
    -Наши данные сообщают о серьезных потерях наших союзников. За последние трое суток было потеряно 25 364 фрегата, 8 990 галактионов, 3450 разрушителей, 830 бомбардиров и 12 колоссов, - гласил экран.
    Гипербот сидел рядом со мной и менял себе смазку.
    -Как ты думаешь зачем нас сюда кинули,а? Наверняка, скоро полчища этих кораблей и до нас доберутся.
    -Я думаю, что тогда нас тут не кинут. Рядом — несколько соаловцев, наверняка будет САБ.
    -Возможно, только вряд ли нас это спасет.
    -Твоя правда, Гипербот, - ответил я.
    -Да ладно, не дрейфь Рендер. Сколько раз ты уже в боях участвовал,а? Ты уже на галактионах летаешь! А если что, то оставь последний лазер не для вражеских фрегатов, а для себя.
    -Да ну тебя, - толкнул Гипербот в железный угол, где у обычного человека плечо.
    Мы оба засмеялись.
    «Действительно, а зачем такую часть галактионов перебросили на эту колонию? Она не очень сильно застроена, поэтому наверняка мы надолго тут не задержимся. Хотя когда подлетали, то планета мне показалась раза в полтора больше Атом-града, поэтому наверняка Совет Альянса будет здесь развиваться»
    На следующее утро меня оповестила не самая приятная новость. Количество сообщений о шпионской активности не поддавалось учету. Следовательно, скоро будет атака.
    Но это были лишь цветочки, а вот ягодки начались вместе с первым САБером. На большинство населения колонии и пилотов боевых кораблей сразу пришло озарение — будет бой. Так как у нас были только галактионы и коллекторы на всякий случай, то первый САБер предоставил побольше фрегатов и где-то раза в 4 меньше разрушителей. Галактионы практически отсутствовали, но мне кажется, что и нас бы тут хватило... Местные роботы поприветствовали корабли первого САБера.
    Второй САБер прилетел где-то на закате Ролефаса. Этот флот был один из самых крупных в альянсе — порядка десяти тысяч фрегатов, около 5 тысяч галактионов и три тысячи разрушителей. По тем энергетически полям, которые были видны вокруг кораблей, я понял, что это был лидер альянса — флот с планеты Мертвый Легион. Поговаривают, что это была первая планета, которая провел Атакующий САБ против майна, состоящего в Нано-альянсе. Короче — Мертвый Легион — это элита АКМ.
    В галактический караул отправили как раз второго САБера. За ночь было сделано порядка 15 вылетов разведзондов по местным планетам и по колонии Нано-альянса. Ничего хорошего не нашлось, кроме...
    Флот все же нам удалось за сканировать... Вот шпионских доклад:

    Сырье на Колонии 14 [[425:*:1]]
    Титан: 1 120 354
    Кремний: 288 934
    Антиматерия: 45 753 300
    Энергия 1.992

    Титана на орбите 3.000
    Кремния на орбите 20.000

    Галактион — 18 999
    Истребитель — 56 500
    Коллектор — 1200
    Разрушитель — 5 500
    Фрегат — 37 000
    Энергодрон — 130.

    Шпионский спутник был уничтожен.

    Дела наши были плохи, или точнее совсем никакие. В принципе мы смогли бы вытащить на ничью, но потеряли бы в разы больше, чем наши соперники... И то, сколько раз этот бой я пропускал через встроенный в кораблю симулятор, то по большинству случаев мы проигрывали... Нам требовался хотя бы еще один сабер, на этот раз с большим количество разрушителей и истребителей, потому что число галактионов никак не предполагалось в таком количестве...
    Общая тревога началась когда Ролефас блекнул вдалеке. Флот противника вылетел.
    Я сел за штурвал своего галактиона и оповестил Гипербота:
    -Вставай давай, нас атакуют!
    -Сейчас, - Гипербот выехал из галактиона и на полной скоррости двинул в сторону своего коллектора.
    Я взглянул на дисплей корабля и ужаснулся — до прилета атакера оставалось порядка 15 минут...
    «Где же еще один САБер? Нам срочно требовался еще один САБер!!!!!»
    Однако на орбите никого не было видно....
    Я уже стал подумывать — а можно ли по-тихому свалить из всей этой катавасии?
    «Нет, Рендер. Ты капитан корабля и не можешь покинуть свой пост!» - твердо решил я для себя.
    Через 8-10 минут мы взлетели на орбиту колонии. Я стал ожидать атаки, вместе со всем нашим флотом и флотом САБеров.
    Я взглянул в сторону атакера — приближался вражеский флот. За счет подпростраственных двигателей я не смог определить сколько и какие корабли вылетели, однако паредполагалось, что с таким количеством амки, вылетит весь флот...
    Но с другой стороны системы показался еще один флот!
    «АСАБ?! Но мы получали данные лишь об одном атакующем флоте!» - подумал я и разрулили галактион в сторону неизвестного флота.
    Флот-невидимка, который появился буквально из ниоткуда, был гораздо ближе, чем флот планируемого атакера, но на самом деле все оказалось гораздо проще!
    «Сабер? Сабер... Сабер!!!» - радовался я как ребенок.
    Теперь у нас были все шансы не только вырулить на ничью, но и теоритчески сделать победу... вопрос оставался лишь в том — рискнет ли дальше продолжать атаку Нано-альянс?
    Прошло еще три минуты — флот еле проглядывался сквозь мощные энергетические поля. Я подлетел к нашему войску, которое в основном было из галактионов и мы дружно развернулись в сторону флота Нано-альянса.
    Как по команде, произошел первый залп — командный. Последующие залпы проходили по принципу — есть скорострел — то стреляй как можно чаще!
    Тяжелыми лазерами, я буквально разрезал несколько фрегатов и зацепил разрушитель, однако разруха вновь затянулась энергетическими щитами. Я видел как осадками на планету валятся нашии вражеские корабли.
    Первый залп — что-то типа дела чести. Все стреляют, как на дуэли. Следующий раунд выдался куда веселее!
    Мы схлестнулись с вражескими кораблями, как средневековые рыцари. Следующий залп был вновь сильнее всего по фрегатам.
    Я находился почти в самом центре событий, как нажал на кнопку, чтобы выпустить все лазеры — разной длины и мощности. Всего же их у меня на борту было 12 штук, как у обычного галактиона.
    Зацепив несколько фрегатов и вражескую галку, я бросил экран на монитор — дисплей хоть и трясся, но стастику я видел отчетливо — пока ничья...
    Я рванул вниз и надо мной пролетели тысячи ястребов, которые через секунду погибли от вражеского флота, забрав с собой несколько их галок. Нашим фрегатам было не лучше, поэтому я старался хоть как-то вновь выровнять положение!
    Ловко уворачиваясь от залпов фрегатов, я встал поперек «линии фронта». Давно уже перемешались все корабли , поэтому я с трудом ориентировался по целям, поражая фрегаты и галактионы...
    Но всему приходит конец! Буквально через пару мгновений в меня одновременно врезались три истребителя. Острой частью корпуса они пробили борт,и началась утечка кислорода, так остро необходимого мне!
    Я начал стремительно падать. По пути вниз я успел сделать пару залпов и превратиьь в космическую пыль еще фрегалок, однако тут наступил полный нокаут — выстрел разрушителя разнес мой галактион надвое...

    Глава 3. Финальная битва

    ...Очнулся я уже в доке... Что я там делал, я не помню. Единственное, что я понял — на свой галактион я уже не сяду.
    -Рендер? Вы живой? Судя по тому, что случилось с защитной оболочкой, то вас там сильно потрепало... - начал осмтатрвать меня робот- медик, - ваш галактион не подлежит восстановлению. Зато на ваш личный счет было записано 30 фрегатов, 3 истребителя и один разрушитель.
    -Что? Как... Не помню я никакого разрушителя... Точнее я помню, но как я его сумел вынести? - с квадратными глазами смотрел я на робота, который меня привел в чувство.
    -Я не спортивный комментатор, поэтому не знаю, но Совет АКМ принял решение, что все же ты вынес разрушитель. Итого: 1937000единиц. А всего за твои рейды у тебя накопилось 10726000 единиц. А что это значит?
    -Ну и что же? - недоумевал я.
    -То что имеешь право руководить колоссом.
    -Что?
    -Колоссом, Рендер, колоссом. Вот первый колосс, который будет выпушен — это на половину твой колосс, так как ты будешь командиром.
    «Вот это новость!» - подумал я.
    -Смотри не упади со стула, - продолжал робот-инженер, - а вот это реально будет тебе интересно.
    В комнату вошел... человек! Я, ничего не подозревая, встал и стоило мне только приблизиться как...
    -Владислав?! - спросил я.
    -Тамерлан?! Мелкий?! Ха! - он обнял меня.
    Краткие данные:
    Владислав Рендер, был эвакуирован с планеты Земля 3 сентября 2552 года...
    -Где же ты был все это время?! - спросил я у своего старшего брата.
    -Я очнулся в какой-то шахте. Ты же помнишь — я руководил титановой шахтой. Так вот — выход завален, я пошел по подземным катакомбам. Долго шел, несколько дней. Вышел я в районе первого нанотеха, сразу двинулся к центральному доку. Только подхожу — никого нет. Где-то только десяток роботов тащат оборудование какое-то. Оказывается, это были колонизаторы. Короче выпросился с ними, долетели мы с ними до Сириуса, потом летели в сторону Регула. Я объявлен в розыск у Нано-альянса. Помнишь планету Мертвый Легион?
    -Да, это же гордость АКМ!
    -Так вот, первыми разрушителями оттуда командовал я. Мы совершали дерзкие и быстрые налеты на развивающиеся колонии Нано-альянса. Ресов вытащили мы оттуда немерено, что склады расширяли каждую неделю. Практически все ресурсы мы кидали в оборону и флот. Потихоньку вырастили мы топовый флот, защита была тоже неплохой, могла выдержать удары многих колоссов. Я перебирался с места на место, с колонии на колоонию, из галактики в галактику. И вот так меня направили сначала на Ивенгелион, потом на Атом-град. Я пару оборотов Алигерды здесь был несколько раз, потом пришлось залечь на дно — был на одной из колоний Мертвого Легиона. Был послан сигнал о требующемся САБе, то сразу откликнулся и залетел к вам на своих разрушителях. Вот уж не думал тебя здесь встретить!
    -Я думал ты погиб при Великой Атаке, когда была уничтожена планета Земля, как центр АКМ и родоначальница галактик...
    -Я тоже так думал....
    -Не пойми превратно, но можно тебе вопрос, братишка?
    -Конечно, валяй.
    -Судя по твоим рассказам, то ты рейдер хоть куда. Сколько же у тебя очков?
    -Чуть выше среднего для Мертвого Легиона. 30 080 720 единиц.
    -Сколько?!
    -Братишка, 30кк выражаясь проще. Мы — Рендеры, поэтому мы рейдеры.
    -Это точно, - я еще раз обнял старшего брата...
    Эх! Столько всяких новостей скопилось у меня для него! Столько надо было рассказать, столько всего спросить! Но, только увидев его, я понял, что все разговоры — это чушь, требовалось лишь одного взгляда на полковника Рендера-старшего, так и все ясно становится...

    ...На следующий день пресс-служба АКМ сообщала:
    «Вчера, путем крупного САБа были разбиты войска Нано-альянса! Атакер буквально НЕ ЗАМЕТИЛ готовящегося САБа! И Нано-альянс поплатился за это! 4 747 915 000 единиц было потеряно со стороны Нано-альянса! И не беда, что мы потеряли сами порядка 1 024 000 000 единиц!»
    Конечно не беда, а вот если бы погиб единственный человек на этой планете, то было гораздо хуже, хотя...
    Я уже не единственный человек на этой планете...
    И я не погиб...
    Так что живем...
    Тем более, что это было первое крупное поражение Нано-альянса!
    Вчерашний день стал всеальянсовым праздником, потому что со времен крушение всех альянсов старого порядка, Нано-альянс еще ни разу не проигрывал НАСТОЛЬКО КРУПНЫЕ сражения. Бывали конечно маленькие наши победы, но почему-то вчера фортуна пробила энергетические поля нано-альянса, тем самым дав нам надежду на всегалактическую свободу...

    ...Можно сказать, что для нас началась светлая сторона — на следующий день сообщалось, что началась постройка первого Атомоградского колосса... Всего же на сборку корпуса и установку вибротрона уйдет около 34 часов.... Я проходил мимо доков и видел, что там творится такая катавасия по поводу постройки этого корабля...
    Но я даже не представлял, что я видел на следующий день! Огромный, длиной в несколько десятков километров, он закрывал собой Алигерду, поэтому мы ориентировались в темноте за счет нейтринных электростанций и аннигиляционных реакторов. Руководство приняло решение сразу поднять его в ионосферу, чтобы он не вызывал недоумений у местных роботов по поводу темноты...
    Как я рад был тогда — победа над Нановиками, встреча с родным братом, постройка колосса. И я не знал, что будет буквально через сутки...

    … На следующий день произошло нечто ужасное — ночью произошли три крупных сражения, причем три поражения — пробили такие планеты, как Ивенгелион, Альфа-Кентавра и даже... Мертвый Легион.
    Новость по последней планете меня буквально шокировала — флот был в сейве, но его на нем же и поймали. Суммарно три планеты были «вынесены» на 10 миллиардов единиц...
    Теперь все стволы Нано-альнса были направлены в сторону Атом-града...
    -Ну и что теперь мы будем делать? - спросил у меня Влад.
    -А что? Как всегда — снова обороняться, - ответил я.
    К вечеру ситуация накалялась — шпионские спутники постоянно сканировали нашу планету. Союзные планеты сообщили, что в случае чего они выдвигают САБ, поэтому мне становилось не так страшно. Хотя какой там полезный флот после таких боев?
    Наши зонды тоже сканировали, но флот нам постоянно не удавалось поймать, поэтому была сильная напряженка у начальства еще и поэтому поводу...

    ...Ночью меня разбудил вой сирены.
    -Что случилось? - спросил я у своего брата, который ночевал в 15 метрах от меня.
    -Ты что не понял? Нас атакуют!
    -Нано-альянс?
    -Нет, блин, коты с Венеры! Конечно Нано!
    Я схватил скафандр и бегом направился к докам — мы договорились с гиперботом, что до колосса он меня доставит на своем коллекторе.
    -Давай бегом садись! - скомандовал работ, лишь завидев меня.
    -Влад, ты куда? - спросил я.
    -Как куда? На родные разрушители! Е-е-е! Сейчас мы им зададим! - братец вприпрыжку двинулся к своему кораблю.
    Буквально за 7 минут мы поднялись на высоту колосса и пристыковались к нему. По быстрому перебежав через «космический коридор» я вошел в центр управления кораблем.
    -Майор Рендер? - спросил меня один из роботов.
    -Капитан, - поправил я его.
    -Да нет же, все таки майор, - сказал робот и указал в мое электронное удостоверение. Экран гласило: «Майор Рендер.»
    -Хорошо, майор. Как у нас с обстановкой?
    -Корабль приведен в боевую готовность. Лептонные орудие установленные на борту, исправны и готовы к эксплуатации.
    -Что с вибротроном?
    -Вибротрон тоже может применятся, но сами знаете, чем это обычно заканчивается...
    -Вот именно поэтому я вас и спрашиваю. Что с броней и энергетическими щитами?
    -Броня в порядке, потрепать нас еще никт оне решился. Энергетические поля готовы к применению.
    -Сколько до атаки остается времени?
    -Смотрите сами, - робот показала на гигантский экран, установленный на корабле. Там было указано — [2:*:4]
    «Два с половиной часа» - подумал я.
    Сквозь иллюминаторы я видел, как поделтали флоты союзников. На этот раз было гораздо меньше, однако у нас был колосс, которые заменял многие корабли...

    ...За полчаса до атаки я решил прогуляться, по кораблю, ведь колосс я видел впервые. Он был размером с целую орбитальную станцию, и находиться в воздухе ему лишь удавалось за счет мощных подпростаственных двигателей. Куча всякого вооружения давали надежды на успех в финальной битве. А то что это будет финальная бивта я не сомневался — тут лишь два пути и иного не дано — или мы будем продолжать существовать, как островок свободы или же Нано-альянсу суждено стать единственным и непоколебимым альянсом во всей галактике...

    ...Оставалось до атаки три минуты, и я уже смотрел в большое лобовое окно корабля — флот противника был мне виден и он был колоссален! В ряды вставали галактионы, фрегаты, разрушители. Бомбардиры, корветы, истребители и наконец колосс — полностью идентичный нашему кораблю.
    … Корабли встали друг напротив друга и энергетические поля активизировались сами собой. Всего неприкрытыми оставались лишь два корабля в этом сражении — это колоссы — мой и противника...
    Первый залп вынес нам флота около 200 кк, что уже давало знать о серьезных намерениях о захвате галактики...
    В первом залпе, я как истинный джентельмен ударил по вражеским кораблям лишь лептонным оружием, потому что вибротрон готовил на «десерт». Большинство конечно оставалось прикрыто полями, но все же серьезные разрушения по двум сотням фрегалкам я все же принес, так что не все было потеряно...

    ...Потом же началось самое интересное — в этой огромной неразберихе схлестнулся мелкофлот, что было на руку мне — ударив тау-лептонами по центральному очагу битвы, я выкидывал по 10кк флота каждый залп. Тут же еще помогал скорострел, который распространялся на весь флот. Я трясся, потому что каждую секунду понимал, что она может стать последней...

    ...К 10 раунду осталась такая мелочь — по 2 000 фрегалок и 500 разрушителям, что уже показывало, что мы можем выиграть. С вибротроном пошли какие-то неполадки, поэтому сколько я не жал на заветную красную кнопку, все равно вибрации не вызывались. Энергетические щиты. Хоть и восстанавливались каждый раунд, но полностью прикрыть корабль они были не в состоянии, поэтому «хвост» корабля уже был пробит. Я тщетно пытался запустить вибротрон...
    Последний раунд... Почти дэуль, только победитель известен заранее — это тоже самое, что у одного из дэульянтов не выстреливает пистолет... Мне это напомнило «Герой не нашего времени» - произведение прошлого тысячелетия, которое я нашел однажды в научном центре у одного из роботов-читателей. И себя поставил на место главного героя...
    Вражеский колосс и оставшийся флот развернулись в мою сторону. Я знал, что у нас нет шансов выжить, но и уйти оттуда я не мог — любой бой был делом чести. Я в последний раз приготовился попробовать выстрелить из вибротрона, как вдруг...
    Корабль зашатало, а весь оставшийся мелкофлот превратило в простые обломки! Вибротрон заработал, и вся энергия, которая «застряла» в предыдущих раундах, вырвалась и поразило корабли с десятикратным усилением!
    Медленно передвигая корабль, я попытался достать до нижней части вражеского колосса — там у него не было энергощитов, поэтому я понял, что пробить броню можно именно в том месте, однако.
    Поля Нано-альянса всегда были гораздо больше полей АКМ, поэтому первым разрушить корабль сумели именно они...
    Мы стали падать, но прежде, чем стать обломками, я последний раз запустил вибротрон во вражеский корабль. Фортуна улыбнулась перед смертью мне еще раз — я попал в брюхо кораблю и тот развалился надвое...
    Это было последнее, что я увидел в этой жизни...

    Вместо эпилога. «Герой не нашей галактики»
    На огромном взлетно-посадочном поле собралось все насление Атом-града и близлежащих союзных планет.
    -Сегодня, - начал монолог Председатель Совета АКМ, - мы одновременно и празнуем разгром основных войск Нано-альянса и одновременно объявляем траур о гибели майора Тамерлана Рендера. Он был прекрасным человеком, именно человеком, а не его подобием. Он рисковал жизнью ради других, хотя знал, что таких как он практически не осталось. На его счету было множество побед, и ни одного поражения. Он погиб, но даже в проигрышной ситуации он сумел вытянуть на ничью...
    На его личном счете стало 25 643 000 единиц, что соответствует званию полковника. Посмертно мы дарим ему еще 10 миллионов единиц, что соответствует герою Альянса.
    Но он был по сути гораздо больше, чем герой нашего альянса. Он подарил всей галактике надежду на свободу, надежду, когда над их планетами не будет вражеских разведзондов. Он был героем с далекой планеты Земля. Все земляне были стойкими героями, но он был еще выносливей!
    Он был героем... Чужой галактики, и он знал, что ему совершенно не обязательно защищать чужеземцев от Нано-альянса, но все же погиб защищая эту планету....
    -Да здравствует Герой Рендер! - сказал Владислав, и многомиллионная толпа роботов аплодировала.
    Владислав развернулся и ушел со сцены...
    «Нано-альянс еще поплатиться за гибедь моего брата... Я об этом позабочусь..» - Владислав ухмыльнулся и пошел проверять свой разрушитель...


    А теперь, уважаемые форумчане, попробуйте найти параллели с этой игрой :)